“童眼看世界,共筑中国梦”成都市第三届青少年微博比赛获奖通知

成都市关心下一代工作委员会成都市精神文明建设办公室主办,成都市青少年宫承办的“童眼看世界,共筑中国梦”成都市第三届青少年微博比赛于2016年10月底圆满结束。

成都市青少年微博比赛自2014年创办起,已连续成功举办三届。本次比赛共收到学生作品800余件,参与学生从小学到高中,涵盖了成都主城区及周边多个区(市)县。

活动中,少年儿童们用“童眼”去寻找、发现、了解世界,记录下他们日常生活中积极向上的事情、行为,促进正能量的传递。比赛的开展在少年儿童群体中起到了弘扬社会主义核心价值观,共筑美好中国梦的积极影响。

经专家评委组认真评审,共评出一等奖10 名、二等奖29 名、三等奖61 名,优秀作品奖100 名,优秀组织奖(学校)22 个,优秀指导教师奖34 名。

获奖名单

优秀组织奖(学校)


实验小学青华分校

迎宾路小学

实验小学西区分校

沙河源小学

人民北路小学

马鞍小学

清波小学

营门口小学

张家巷小学

荷花池小学

铁二院小学

金科路小学

九里堤小学

文翁实验小学

浣花小学

实验小学文苑分校

人北实验小学

驷马桥小学

王贾桥小学

实验小学战旗分校

西体路小学

天回小学


一等奖

实验小学青华分校   况宛眙  “冻人”的故事

实验小学青华分校   刘一梓钦 银发与爱心

实验小学青华分校   尧远好  爱小家、爱大家、爱国家

营门口小学 李彤  医院的正能量

清波小学  冷香怡  爱心社会,从自身做起

天涯石小学昭忠祠分校  杨瑷溪  爱让我的生命多姿多彩

迎宾路小学 杨佳禾  我们身边的建设者

实验小学青华分校   陈兴缘  成都的美丽未来

实验小学青华分校   颜鲡毅  陪您度过漫长岁月

实验小学西区分校   李雨萱  快乐志愿者

二等奖

九里堤小学 马梁泽  童眼看世界,共筑中国梦——我是爱心小使者

清波小学  陈玥樨  三爱 三节——爱学习

张家巷小学 曾歆童  你陪我长大我陪你变老

迎宾路小学 方俊衡  光明的使者——电力工人

清波小学  唐雨阳  我的课外生活

实验小学青华分校   钟思源  我的外婆

人民北路小学 华凌  爱的奉献

人民北路小学 邱靖雯  爱心棉被

浣花小学  高思思  筑梦乡村、点亮希望

实验小学青华分校   汤欣怡  尊老敬老助老

实验小学文苑分校   刘千毅  尊老爱幼

沙河源小学 王琳  榜样的力量

大观小学  周兰芸  守护天使的使者

天涯石小学昭忠祠分校  张雨萱  爱的传递

张家巷小学 李浩宇  爱

沙河源小学 唐伟越  地铁建设者

文翁实验小学 潘妍妍  “非遗小传人”传承活动

金科路小学 王玉涵  寻找身边的爱

金科路小学 傅裕  寻找爱

文翁实验小学 陈思源  谢谢您,交警叔叔!

浣花小学  范铎川  平凡的工作不平凡

实验小学西区分校   李夏禹  筑造梦想,筑造中国梦

实验小学西区分校   周鹰航  谢谢您

人民北路小学 姜其雨  定格美好

实验小学文苑分校   程予逍  512汶川大地震最牛教学楼

实验小学西区分校   刘思礼  我身边的“天使”

实验小学西区分校   曲木铁熙 表哥的正能量

沙河源小学 袁权  辛勤的守车阿姨

迎宾路小学 唐偲喆  爷爷,我让您依靠

三等奖

清波小学  周起冉  献出爱心

实验小学文苑分校   徐畅  全民共筑中国梦

羊安小学  宋薛  最美的衣服

荷花池小学 蔡雨芹  百善孝为先

人北实验小学 张书华  幸福

迎宾路小学 熊向希  成都·晨都

草堂小学  周玥  六一爱心大义卖

张家巷小学 屈博文  科技的魅力

沙河源小学 谢天霖  坚强的生活

迎宾路小学 张可颖  背影

浣花小学  张雯婧 我爱我的家乡

驷马桥小学 余秋佳  关爱老人

沙河源小学 冉冰玥  阳光下的劳动者

马鞍小学  陈心悦  城市清洁卫生

马鞍小学  罗顺琳  爱,在劳动中诠释;美,在劳动中展现!

站东小学 贾婧娴  爱无处不在

站东小学 陶竖  城市的美容师

营门口小学 高运好  燕子的爱

迎宾路小学 王婧言  我身边的制服

驷马桥小学 陈思宇  成长快乐

九里堤小学 余永锦弘 信仰

实验小学西区分校   杨雨瞳  梦想启航

金科路小学 王希  发现爱

西体路小学 叶炜昊  环保与奉献

天回小学  李常一  常回家看看

迎宾路小学 彭子芮  爱心暖“空巢”

九里堤小学 游子一  小小爱

马鞍小学  刘雅心  最美的花束

铁二院小学 赵子汉  举手之劳,人人有责

铁二院小学 何渝谊  爱的力量

实验小学西区分校   周佳仪  做家务

实验小学战旗分校   陈鹏翰  温馨档案

盐道街小学锦馨分校 王哲宇  因为有你 心存感激

西体路小学 廖皓毅  我眼中的妈妈

凤凰小学  陈爽  我校的社会实践

铁二院小学 石海东  中国梦,果农的梦,我的梦

文翁实验小学 帅正泽  风里来,雨里去,默默的她

延秀小学 谢梦萱  我身边的小雷锋

沙河源小学 何东尼  美丽的劳动者

沙河源小学 王一  小爱与博爱

沙河源小学 王菓  忙碌的快递叔叔

荷花池小学 纪建平  和谐金牛

迎宾路小学 谢肖杺  我是爱心小使者

马鞍小学  李鑫  我爱农民工

营门口小学 吉兰欣  清洁工

张家巷小学 李军璇  陪伴是最大的孝心

实验小学青华分校   闫立为  平凡的人

实验小学青华分校   黄昕玥  神奇的绿房子

人民北路小学 何佩雯  我的美丽校园

九里堤小学 江竣生  尊重劳动——平凡的环卫工人

马鞍小学  李睿翔  小小的翅膀可以飞遍全世界

铁二院小学 李天成  城市的脊梁

金科路小学 植玲翔  寻找爱

张家巷小学 吕金涛  感恩相伴爱心相随

人民北路小学 眭皓哲  爱

人民北路小学 康悦涵  寻找爱,发现爱

荷花池小学 方思燚  请给它一个家

迎宾路小学 陈玺玉  城市美容师

马鞍小学  竹家巍  心存善爱,让心永驻

铁二院小学 朱立芯  童眼看世界,共筑中国梦

铁中府河学校 宫浩然  为了爱,传递爱,真行动,正能量

优秀奖

实验小学青华分校   赵子墨  珍爱家园,守护净土!

实验小学西区分校   王子翀  少年强则中国强

站东小学 李长鑫  圆中国梦

金科路小学 李佳渝  侧影

人民北路小学 李宛芩  丰富多彩的校园生活

沙河源小学 冯傲尘  可爱的快递哥

王贾桥小学 刘延杰  包粽子

实验小学战旗分校   刘姝芊依 生活中的真善美

人民北路小学 崔乐悠  思念宝岛爱我中华

迎宾路小学 吴佳阳  爱在蓝天

金牛中学  严浩  质朴的笑容

金科路小学 刘雨桐  生活中的爱

营门口小学 姚颖  最美清洁工

人民北路小学 万珊杉  春雨沙沙

人民北路小学 姜胡林  我们的“家”

王贾桥小学 杨馨雅  一次难忘的劳动

王贾桥小学 张彤颜  百善孝为先

荷花池小学 余娜  有爱有温暖

铁中府河学校 曹淦  献出一份爱

实验小学西区分校   刘安妮  我的中国梦

大观小学  赵悦生  我给婆婆送瓶水

西体路小学 谢鑫宇  孝敬长辈,从我做起

张家巷小学 李芮萱  奉献

驷马桥小学 彭佳鑫  三爱集锦

天回小学  王柔  赠人玫瑰,手留余香

九里堤小学 周小杰  我爱科技

马鞍小学  周倩  劳动最光荣

铁二院小学 程钰涵  爱岗敬业的交警叔叔

人北实验小学 李璟瑜  劳动是最美丽的人

人北实验小学 孔智宇  不同的同龄人

文翁实验小学 周静怡  小小卡片送关心,暖暖情谊伴我行

文翁实验小学 杨紫依  勤俭节约暖胸怀

实验小学西区分校   陈雨睿  团结就是力量

羊安小学  张恩馨  童眼看世界

金科路小学 李茂欣  发现爱

荷花池小学 芶雨晨  阳光体育运动会

荷花池小学 李文洁  运动的力量

荷花池小学 贺博昊  红领巾,中国梦

荷花池小学 张旌烈  健康体育运动

张家巷小学 杨浚成  继承传统尊老爱幼

天回小学  曹欣苒  幸福田园

沙河源小学 彭笑谦  周末的劳动者

迎宾路小学 石磊  家乡“美

迎宾路小学 余孟霓  花样少年

迎宾路小学 谢佳莉  高原公路人

马鞍小学  王腾  陪伴一生

人北实验小学 施灵  辛勤的环卫工人

金牛中学  安玉琪  奉献爱心

文翁实验小学 张渝林  爱护环境从身边做起

盐道街小学东区  李昀欣  做有爱心的环保小使者

沙河源小学 黄河  让我们一起来爱护我们的家园

王贾桥小学 王默涵  烈日下的民工

王贾桥小学 朱靳希  敬爱的清洁工

马鞍小学  李辰祺  地雷孤儿 热爱和平

马鞍小学  郎梓涵  为贫困山区留守儿童捐建爱心图书角

铁二院小学 邓富贵  童眼看世界

人北实验小学 彭禹鑫 看望老人

清波小学  鹿子恕  爱祖国、爱劳动,长大要为人民立功劳

实验小学西区分校   杨狄熳  花湖拾荒

营门口小学 彭卓然  徒步旅行的友谊和快乐

张家巷小学 彭祥杰  城市美丽的风景线

张家巷小学 唐蕴嘉  静谧

天回小学  朱俞欣  美不胜收的云南

沙河源小学 石承拓  传递爱

王贾桥小学 刘宇翔  少年志愿者

荷花池小学 李袁宇  运动会的魅力

荷花池小学 陈希涵  城市美容师

迎宾路小学 付茜  我们是祖国的未来

九里堤小学 王瑞煊  教授太极拳

马鞍小学  梁宸菲  环卫工人都是天使

马鞍小学  李政  珍惜现在

人北实验小学 沈博一  爱的主旋律

人北实验小学 李嘉蕊  关爱生命,呵护健康

人民北路小学 熊可为  收获满满的淘乐汇

荷花池小学 彭鑫  世界之美

迎宾路小学 唐梓博  在运动中成长

马鞍小学  王樱洁  人人学雷锋,个个像雷锋,处处有雷锋

实验小学西区分校   阎俊尧  劳动创造知识

康河小学  干乐聪  不平凡的清洁工

实验小学战旗分校   杨志彤  我爱祖国

羊安小学  方思露  童眼看世界

荷花池小学 何英姿  让座

荷花池小学 王月  跳起来

九里堤小学 王心雨  我是爱心小天使

铁二院小学 颜航  平江起义

铁二院小学 周康杰  传递正能量

金牛中学  赖新美  互帮互助

浣花小学  罗坤玉  文明参与交通

实验小学文苑分校   吴蓉娜  爱的传递

实验小学战旗分校   牛雅萱  感悟生活

营门口小学 杨鋆兴  小小多肉,大大爱心

沙河源小学 张涵倬  祖国的明天更美好

九里堤小学 阙睿  爷爷您辛苦了

马鞍小学  唐舟巡  城市美容师

人北实验小学 高梦潇  我眼中的大地震

金牛中学  张曹宇  天府之国

营门口小学 魏雨辰  爱心小使者

张家巷小学 巫汶芯  爷孙情

人民北路小学 崔书珵  最好的我们

荷花池小学 杨好  阳光体育舞蹈

优秀指导教师奖

大观小学  王彦

文翁实验小学 李兵

文翁实验小学 邹燕

浣花小学  古婷

浣花小学  向渠

金科路小学 代蓓

金科路小学 邓茹洪

九里堤小学 唐觅

清波小学  吴琳

清波小学  黄丽

清波小学  罗舒元

人民北路小学 孙璐

人民北路小学 姚瑞

沙河源小学 余彭沙

实验小学青华分校   潘启蓉

实验小学青华分校   刘剑

实验小学青华分校   宋祖燕

实验小学青华分校   陈修宇

实验小学青华分校   王兰

实验小学青华分校   刘玲

实验小学青华分校   刘佳秀

实验小学文苑分校   夏家红

实验小学文苑分校   李丹

实验小学西区分校   叶敏

实验小学西区分校   何玉华

实验小学西区分校   惠静

天涯石小学昭忠祠分校  戴明

天涯石小学昭忠祠分校  甯然

迎宾路小学 李佳

迎宾路小学 余宏

迎宾路小学 吴瑾

营门口小学 曾静

张家巷小学 谭娟

张家巷小学 任雁翔

 

 

 

 

返回顶部